Оборонная промышленность Новосибирской области в условиях "Холодной войны" (1946-1965 гг.)

Дата: 2007
Сборник представляет огромный массив впервые выявленных, ранее совершенно закрытых документов, отражающих место и роль Новосибирского центра военно-промышленного комплекса в экономике страны в условиях "холодной войны". Публикуемые материалы запечатлели сложные процессы создания в послевоенные годы материально-технической базы действующих и более двух десятков новых предприятий, научно-исследовательских институтов авиационной, радиотехнической, электронной, атомной и приборостроительной промышленности. Они характеризуют деятельность предприятий по формированию высококвалифицированных кадров, которые разрабатывали и на основе передовой технологии производили новейшие виды самолетов, ракетной, радио- и радиолокационной техники, сложнейшие электронные и оптические приборы для различных систем вооружения и спутников, а также боеприпасы и их снаряжение. Во многих документах нашли отражение трудности послевоенного развития, а также меры, которые принимались руководителями предприятий, местными органами власти для улучшения материально-бытового положения рабочих и служащих.
Книга адресована непосредственным участникам событий, научным сотрудникам, преподавателям вузов и средних учебных заведений, а также широкому кругу читателей и всем, кто интересуется проблемами обороноспособности нашей страны.

Всего 1 элементов