Социально-трудовые отношения и конфликты в сибирской провинции (1922-1932 гг.). Выпуск 1 (1922-1928 гг.).

Дата: 2016
Настоящий сборник включает в себя комплекс хранящихся в фондах Государственного архива Новосибирской области документальных источников и материалов периодической печати, характеризующий  формирование и динамику сферы социально-трудовых отношений, противоречий, конфликтов и способов их разрешения в условиях сибирского региона в 1920-е гг. На документальной основе раскрываются основные направления государственной политики в сфере трудового права и практики ее реализации в различных областях трудовой деятельности. Центральное место в сборнике отведено отражению процессов трансформации механизмов регулирования трудовых отношений и предотвращения, смягчения социально-трудовых конфликтов благодаря структурам примирительно-третейского назначения (расценочные конфликтные комиссии (РКК), примирительные камеры (ПК) и третейские суды (ТС)).
Особый комплекс составили источники, раскрывающие причины, формы и механизмы возникновения и разрешения ряда наиболее острых конфликтов, носивших предзабастовочный или забастовочный характер, происходивших не только в частных и концессионных, но и кооперативных и государственных предприятиях и учреждениях региона. Для понимания общего событийного контекста в сборнике переопубликован цикл статей и материалов по проблематике трудовых конфликтов из ведомственной периодики (журналы "Вестник труда" и "Вопросы труда") за 1922-1927 гг.
Издание адресовано историкам, архивистам, преподавателям.

Всего 1 элементов