Круглый стол, посвященный 100-летию образования Новониколаевской губернии и перенесению в Новониколаевск административного центра Сибири

Дата: 11.06.2021

Постановлением Всероссийского центрального исполнительного комитета от 13 июня 1921 года было подписано об образовании Новониколаевской губернии с центром в городе Новониколаевске. В составе которой было пять уездов: Каинский, Каргатский, Каменский, Новониколаевский и Черепановский.

Начальник управления государственной архивной службы Новосибирской области Константин Захаров подчеркнул, что данная тема очень важна для нашего региона, и дату образования Новониколаевской губернии и присвоения столичного статуса Новониколаевску планируется сделать одной из ежегодных исторических дат региона. Также Директор ГКУ НСО «Государственный архив Новосибирской области» Дмитрий Симонов акцентировал внимание на том, что дата образования Новониколаевской губернии и перенесение в Новониколаевск административного центра Сибири – это не просто вековой юбилей, но и 100-летний путь, который Новосибирск прошёл, будучи промышленным, военным, научным, образовательным центром Сибири.

В ходе круглого стола обсуждались темы «Новониколаевская губерния в сообществе сибирских губерний XX века. Административно-территориальное деление Сибири XVII – первая треть XX в.», «Население Новониколаевской губернии по материалам переписи 1921-1925 гг.», «Денежная эмиссия Сибирского революционного комитета», «Новосибирск как военно-административный центр в XX веке», «Новосибирск как научно-образовательный центр Сибири» и другие.

Также в рамках круглого стола прошла молодежная студенческая секция с участием студентов НГУ, НГПУ и Сибирского института управления – филиал РАНХиГС.