Вышел в свет фотоальбом о боевом пути 4-го гвардейского миномётного Севастопольского ордена Ленина Краснознаменного полка

Дата: 06.02.2021

В основе настоящей публикации – два уникальных фотоальбома, которые публикуются впервые. Первый альбом под названием «Четвертый ордена Ленина и ордена Красного знамени гвардейский миномётный полк» охватывает события с 1941 по 1943 гг. – от первого залпа под хутором Диканька до боев на Донбассе. Второй альбом – «От Сталинграда до Севастополя» рассказывает о боевом пути полка за 1942-1944 гг. – от Сталинградской битвы до взятия Херсонеса.
Фотографии частично аннотированы и при хорошей сохранности изображений позволят читателю ознакомиться с фрагментами боевых действий, бытом бойцов и командиров полка, а также помогут отобразить реальный образ советского защитника Родины той суровой поры.
Тираж издания 300 экземпляров. В электронной версии издание представлено на сайте Госархива.

О работе над уникальной фотолетописью сотрудники Государственного архива Новосибирской области поведали журналистам ГТРК «Новосибирск».