Вышел в свет восьмой номер журнала «Сибирский архив»

Дата: 15.06.2021

На «страницах» журнала представлена статья «Повседневная жизнь Новосибирска в годы Великой Отечественной войны», в которой анализируются некоторые моменты повседневной жизни крупного тылового города в годы Великой Отечественной войны. Это вопросы жилья, снабжения продуктами и одеждой, голод, дезертирство с предприятий и др. Особенности жизни гражданского населения рассматриваются через источники мемуарного происхождения с уточнениями архивных документов. Многие из них впервые вводятся в научный оборот. В большей части работы использованы воспоминания жителей города, которые в течение последних десяти лет собирались Центром устной истории Музея Новосибирска.

В очередном выпуске читатели также смогут узнать об основных источниках и документах Государственного архива Новосибирской области по деятельности правых эсеров в Сибири в начале 1920-х годов; использовании чешских источников в исследовании событий Гражданской войны в Сибири; организации переселения и землеустройства в Иркутской губернии и многом другом.

С материалами очередного номера электронного журнала «Сибирский архив» можно ознакомиться на сайте издания в разделе "Свежий номер". Ранее опубликованные выпуски размещены в разделе «Архив».